Ответ на любой кадровый вопрос за 1 день
Опыт
Более 10 лет работы в сфере трудового права
Качество
Проверка всех решений от Валентины Митрофановой
Доверие
97% клиентов сотрудничают с нами постоянно
ЗАДАЙТЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЙ ВОПРОС
Попробуйте наш сервис
Сотрудница устроилась на работу предъявив трудовую книжку на девичью фамилию, при этом у нее уже была фамилия мужа. За время работы сотрудница расторгла брак и вернула девичью фамилию. Нужно ли вносить 2 изменения о смене фамилии?
Нужно ли продолжать вести личную карточку в бумажном виде в связи с изменениями, которые произойдут с 1 сентября 2021 года?
Топ 4 вопроса недели
Используем средний часовой заработок для всех категорий работников, как работающих в режиме суммированного учета, так и по обычным офисным графикам. Можно ли усмотреть в этом существенное нарушение принципов расчета среднего заработка?
При заведении данных ОКЗ для всех должностей столкнулись с проблемой отсутствия четких инструкций по заведению трудовой функции. Возможно ли включить в СЗВ-ТД описание вида поручаемой работы?
В персональный консультант входит
Наши преимущества
Наши эксперты
Валентина
МИТРОФАНОВА
Эксперт по трудовому праву. Основатель и руководитель
Института профессионального кадровика
Евгений
ВОЛОДИН
Эксперт в сфере трудового и миграционного законодательства,
член экспертного совета Комитета по трудовой миграции МГО "Опора России"
Валентина
АНДРЕЕВА
Профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде РФ
Юлия
ЖИЖЕРИНА
Юрист-эксперт, консультант по трудовому законодательству и управлению персоналом, сертифицированный бизнес-тренер.
Наталья
КРАСНОВА
Эксперт в области управления эффективностью, организационного развития
и управления персоналом.
Екатерина
ТОРАВАЛ
Эксперт по управлению стрессом, бизнес-коуч (сертификат ICC) HR- консультант.
Андрей
ЛЮБИМОВ
Генеральный директор Центра инжиниринг безопасных условий труда
Ульяна
МАЛКОВИЧ
Ведущий юрист по трудовым отношениям
Людмила
ЛУЧКИНА
Ведущий юрист по трудовым отношениям
Екатерина
СИДОРЧУК
Руководитель отдела по работе со стратегическими клиентами
Евгения
КОНЮХОВА
Практикующий юрист по трудовому праву, ведущий эксперт-консультант по трудовому праву и кадровому делопроизводству, автор и ведущий семинаров,
конференций
Наши клиенты
Отзывы
Не знаете, как убедить руководство?
Оставьте заявку, составим персональное письмо для вашего руководителя со всеми преимуществами сервиса для компании.
Ответ
Да, возможен отказ от ведения личной карточки с 1 сентября 2021 года. Личная карточка работника повторяла сведения, указанные в трудовой книжке. После увольнения работника в случае спора у работодателя был документ повторяющий трудовую деятельность работника у данного работодателя, то есть по нему видно движение работника в организации. Если Вам удобно использовать данную форму, хотите обезопасить различные риски в суде, можете и дальше использовать ее. Если нет, Вы можете отказаться от его ведения или вести карточку в электронном виде.
Ответ
Информация из инструкции 1С по поводу трудовой книжки некорректная. В трудовую книжку согласно нормативных актам, вносится информация только о наименовании должности без указания вида поручаемой работнику работы.

ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

И в действующей инструкции по ведению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции позаполнению трудовых книжек" п.3.1. и в новой инструкции, которая будет применятся с 01.09.2021 согласно Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" п.10. (выписка также приведена ниже) указано, что в трудовую книжку вносится запись при приеме на работу только с указанием наименования должности, профессии и квалификации. Требований по указанию конкретного вида поручаемой работнику работы ни в действующей инструкции ни в новой не содержится. А вот включение в СЗВ-ТД описания вида поручаемой работы регулируется уже не данными нормативными актами, а Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п (ред. от 27.10.2020) "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений".

Согласно п. 2.5.4. (выписка приведена ниже) в форме отчета СЗВ-ТД в графе "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемойработы), структурное подразделение" подраздела "Наименование" указываются наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, конкретный вид
поручаемой работы и наименование структурного подразделения (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор). Обратите внимание, что данное требование полностью совпадает с требованием описания трудовой функции в трудовом договоре по ст. 57 Трудового кодекса.

Таким образом, заполнение сведений в форме СЗВ-ТД должно производится на основании содержания трудового договора. Если у вас в трудовом договоре при описании трудовой функции указано только наименование должности, то вы указываете в отчете только наименование должности (профессии). Если у вас в трудовом договоре работника в трудовой функции указано и наименование профессии, должности и конкретный вид поручаемой работнику работы, то эти сведения вы и указываете в форме СЗВ –ТД.
Ответ
Да, необходимо внести изменения (изменить на фамилию в браке, затем изменить на текущую фамилию). В данном случае работодатель допустил нарушение при приеме на работу (длящееся, которое до сих пор не исправлено), поскольку данные трудовой книжки не соответствовали паспорту, а также не соответствуют сведениям, указанным в трудовом договоре.

При приеме на работу работник предъявляет паспорт, данные которые вносятся в трудовой договор, в личную карточку работника. Поэтому Вы можете изменить запись о фамилии на основании данных паспорта. Далее внести изменяющую запись на основании текущего паспорта работницы и свидетельства о разводе.
Ответ
В данном случае вы нарушаете нормы действующего законодательства и вполне возможно могут происходить нарушения прав работников по недоплатам им причитающихся сумм для работников, для которых не установлен суммированный учет рабочего времени.

ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

Применять п. 13 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" вы можете только на работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Применять данный пункт для работников, у которых нет суммированного учете вы не можете, это будет нарушением норм 922 Постановления Правительства РФ.

Для работников с часовой тарифной ставкой, и при отсутствии суммированного учета рабочего времени Вы должны применять п.9 данного Постановления. Порядок расчета среднего дневного заработка для работников с часовой ставкой рассчитывается в обычном порядке: сумма заработной платы рассчитанной исходя из ЧТС и иных фактически выплаченных работнику компенсационных и стимулирующих выплат/количество фактически отработанных дней.

Если вы хотите установить единый порядок расчета, описанный в п.13 и для работников без СУРВ, вы можете это закрепить в локальном нормативном акте – это право работодателя напрямую предусмотрено в ст. 139 Трудового кодекса РФ (выписка ниже), но фактически применять его только тогда, когда данный порядок расчета будет улучшать позицию работников. То, есть в любом случае нужно будет производить 2 расчета и по п.9 и по п.13. и применять тот, который улучшает позицию работников.
Ответ
Нет, не продлевает. Действительно, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 23.06.2021 N 2 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.06.2021 N 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" перечень видов работ был увеличен и добавлены «"- доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской.".

При этом, в Указе Мэра не были скорректированы сроки для вакцинации и предоставления отчета для вновь добавленной категории, поэтому они остаются прежними.
Задать вопрос
Оставить заявку
Оставить заявку
Оставить заявку
Распечатать счет
Распечатать счет
Распечатать счет
Составить письмо